ООО "Лига защиты прав пациентов" Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы: с 10:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Есть ли срок давности у врачебной ошибки?

Есть ли срок давности у врачебной ошибки?

Статья 208 ГК РФ говорит о том, что любое дело, касающееся вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, не имеет исковой давности.

Но по практике можно констатировать, что чем больше времени прошло с момента наступления случая, тем сложнее доказать, что неудовлетворительный итог лечения связан с ошибкой врача. А поскольку документальные улики имеют свойство теряться, показания свидетелей забываться, стоит с самого начала определиться будете ли вы подавать в суд или нет.

Согласно все той же статье, единственное, чем чревато запоздалое обращение в судебные органы - это удовлетворение иска только за последние три года. Получается, что срок давности врачебной ошибки все же есть.

То есть, если вы подали иск в 2015 году с требованием компенсировать затраты на лекарственные средства, которые были куплены в 2011 году, то иск будет отклонен. Но на требования, касающиеся компенсации морального вреда, эти сроки не распространяются.

Даже, если медицинский специалист больше не работает в данном учреждении, компенсацию можно будет получить, так как ответственность перед пострадавшим в большинстве случаев несет медицинское учреждение.

Часто бывает, что дело затягивается в связи с тем, что невозможно найти виновника или неправильно собраны и предоставлены документы, все это откладывает решение в долгий ящик. Чтобы такого не случилось, советуем обращаться за помощью к медицинскому юристу и тогда ваша проблема будет решена в кротчайшие сроки.

Возврат к списку

Задайте свой вопрос

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов