ООО "Лига защиты прав пациентов" Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы: с 10:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Пускают ли родственников в реанимацию — что говорит закон?

Пускают ли родственников в реанимацию — что говорит закон?

Нахождение человека в реанимационном отделении — испытание для его близких. Ситуация усугубляется тем, что сотрудники больницы родственников в реанимацию не пускают. Причины запрета вполне понятны: занятость персонала, который вынужден присматривать за посетителями, отвлекаясь от проведения медицинских процедур, нередко — неадекватное поведение визитеров. Но самое главное — риск заноса инфекции, ведь ответственность за осложнения, возникшие вследствие распространения внутрибольничной инфекции, лежит на медучреждении. Именно поэтому введен запрет на посещения находящихся в реанимации людей.

Однако, согласно Федеральному закону № 323, каждый больной имеет право на визиты родственников. Но в том же законе существует пункт, в котором упоминается, что находящиеся на лечении пациенты должны соблюдать режим лечения и правила внутреннего распорядка в больнице. Именно этот пункт — ст.27 — дает право медикам устанавливать свои порядки. Так должны ли пускать в реанимацию родственников?

Следует знать, что аргументы медперсонала со ссылкой на ст.27 ФЗ № 323 являются необоснованными: визит родственников никоим образом не нарушает правил внутреннего распорядка стационара. Исключение составляют:

  • посетители с признаками острых инфекционных заболеваний (однако, требование медсправки об их отсутствии необоснованно);
  • лица в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических веществ;
  • дети в возрасте до 14 лет.

Вы столкнулись с подобной проблемой?
Мы вам поможем. Звоните!

8 (495) 357-33-52

В остальных случаях оказывается, что, руководствуясь соображениями безопасности пациентов, медики нарушают целый перечень законов. Так, запрет на визиты к взрослым пациентам — нарушение Конституции о свободе перемещения. Кроме того, согласно ст.19, п.10 закона №323-ФЗ, для защиты своих прав каждый больной имеет право на допуск к нему законного представителя или адвоката. Что касается лиц, не достигших совершеннолетия — здесь речь идет о нарушении ст.6, п.1 ФЗ № 323, где указано требование соблюдения норм гуманности и этики, и запрет посещений — нарушение права ребенка на неразлучение с родителем. Более того, в отношении детей законодательством закреплено право совместного нахождения с одним из родителей в стационаре на протяжении всего срока лечения, в реанимации в том числе.

Что делать, если не пускают в реанимацию

Если ваше право на общение с близким нарушается, не стоит конфликтовать с персоналом. Для решения проблемы целесообразнее обратиться либо к руководителю отделения, либо к администрации стационара. Запрет посещений родственника следует получить в письменной форме от администрации, с этим документом можно обратиться в прокуратуру.

Если, несмотря на все ваши доводы, персонал клиники препятствует вашим посещениям родственника или отказывает вам в возможности находиться вместе со своим ребенком во время лечения, воспользуйтесь помощью профессионалов! Юристы нашей компании разъяснят вам все ваши права, помогут составить исковое заявление в следственные органы и т.п. Конфликты подобного рода легко устранимы, когда подключаются специалисты!

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов