ООО "Лига защиты прав пациентов" Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы: с 10:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Можно ли лишить врача лицензии?

Можно ли лишить врача лицензии?

Лицензия — право на занятия конкретной медицинской деятельностью — в настоящее время является бессрочной (ч.4 ст.9 Закона РФ). Но в определенных случаях можно лишить врача лицензии, сделать это могут соответствующие органы при выявлении грубых нарушений медработником лицензионных условий и требований — в соответствии с п.1 ст. 13 Закона N 128-ФЗ. Чтобы установить вину врача и дать оценку его действиям, необходимо провести специальную проверку, в ходе которой будет определено, что послужило причиной конфликта — врачебная ошибка, некомпетентность врача или халатность.

С чего начать?

Для инициации проверки можно подать соответствующее заявление в страховую компанию, где оформлен полис ОМС, в департамент здравоохранения или в прокуратуру. Исковое заявление следует оформлять в соответствии с существующими требованиями, предусмотренными ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»

После проведенной проверки вы должны получить уведомление о результатах. В случае, если вина будет подтверждена, врача могут лишить лицензии, а также привлечь к ответственности: административной или уголовной. Затем, при подтверждении указанной в заявлении информации, можно подать в суд иск о выплате компенсации причиненного ущерба с медицинского учреждения, а также морального вреда — в соответствии со статьями Гражданского кодекса РФ. При оформлении искового заявления следует придерживаться существующих требований законодательства, которые закреплены в ст.131 Гражданского кодекса.

Вы столкнулись с подобной проблемой?
Мы вам поможем. Звоните!

8 (495) 357-33-52

Основной причиной возникающих споров между медицинскими работниками и пациентами являются врачебные ошибки, в результате которых здоровью больного наносится вред. Ущерб вследствие действий врача является основанием для судебного иска, поданного против врача или медицинского учреждения. Исходя из практики, в случае удовлетворения иска пострадавшие получают компенсацию, но средства на ее выплату взимаются с медицинского учреждения, а виновный в нарушении врач, как правило, избавлен от наказания.

Поэтому в случае обоснованности ваших претензий недобросовестного и некомпетентного врача можно лишить права заниматься медицинской деятельностью. Однако человеку без юридического образования справиться с такой задачей не под силу. Если вы считаете себя пострадавшим от действий врача, обращайтесь в нашу компанию. Мы поможем собрать все необходимые доказательства, подадим заявление в соответствии с существующими требованиями, а также выполним целый ряд других процессуальных действий. С нами вы сможете быть уверены — недобросовестный медработник понесет заслуженное наказание.

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов