ООО "Лига защиты прав пациентов" Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы: с 10:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Право на получение консультаций врачей-специалистов

Право на получение консультаций врачей-специалистов

Только в глубокой древности медицина была единой наукой: она не имела ответвлений и объединяла те скудные знания, которыми руководствовались врачи при лечении своих пациентов. Чем шире становился запас этих знаний, тем больше появлялось в медицине направлений, и тем выше становилось качество оказания медицинской помощи в целом. Глубоко изучая различные органы человеческого организма, доктора обретали навыки, позволяющие выявлять и лечить даже самые сложные заболевания.

Сегодня множество медицинских специальностей утверждено действующим законодательством, а право обращаться за консультацией к врачам-специалистам закреплено за каждым пациентом нашей страны в п.3 ст. 19 Федерального Закона № 323 от 21 ноября 2011 года - «Об основах охраны здоровья граждан».

Как воспользоваться этим правом?

Существующий в нашей стране порядок работы лечебных учреждений подразумевает проведение консультаций узких специалистов только по направлению или назначению лечащего врача. Именно ему предоставляется право на выбор необходимых диагностических лечебных процедур, то есть на организацию квалифицированного обследования и лечения пациента. Это право закреплено за лечащим врачом в ст. 70 вышеупомянутых «Основ».

В этой же статье есть указание на то, что приглашение для консультаций и совещаний врачей-специалистов может происходить и по требованию самого пациента или (в установленных законом случаях) его законного представителя. Основанием в таких ситуациях является:

  • наличие потребности в объективной оценке состояния здоровья больного;
  • постановка диагноза при наличии сомнений в его достоверности, а также в затруднительных (нетипичных) случаях;
  • диагностика заболевания, находящегося вне границ компетенции лечащего врача;
  • определение прогноза и выбор тактики проводимого обследования и лечения;
  • решение вопроса о целесообразности перевода больного в специализированное подразделение данного лечебного учреждения или другую медицинскую организацию.

Консультация может проводиться как в рамках того учреждения, где наблюдается пациент, так и в другом учреждении системы здравоохранения. Возможно также и дистанционное проведение консультации с использованием современных технологий. В настоящее время оно набирает все большую популярность.

Если созывается консилиум, то есть совещание нескольких докторов, его итоги официально протоколируются и вносятся в медицинскую документацию. Заключение врача-консультанта может быть оформлено в виде отдельного документа или записи в медицинской карте.

В какие сроки пациент должен быть проконсультирован?

Действующая в настоящее время Программа государственных гарантий оказания медицинской помощи предусматривает, что получение консультации врачей-специалистов должно произойти не позднее, чем в течение четырнадцати суток (двух недель) с момента обращения в лечебное учреждение. Исключение могут составлять случаи, когда потребность в привлечении узкого специалиста возникает уже в процессе обследования или лечения больного - тогда срок будет отсчитываться с момента возникновения этой потребности.

Таким образом, каждый пациент имеет право рассчитывать на консультативную помощь и может при необходимости настоять на привлечении к обследованию или лечению дополнительных специалистов. Игнорирование этих требований можно рассматривать как противоправное действие, идущее в разрез с «Основами охраны здоровья» российских граждан.

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов